23/9/12

Фильм Карена Шахназарова представит Россию на «Оскаре»

Фото: wikipedia.org


Фильм Карена Шахназарова «Белый тигр» выдвинут от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

По словам председателя российской «оскаровской комиссии» кинорежиссёра Владимира Меньшова, по итогам голосования «Белый тигр» победил с большим отрывом от остальных претендентов.
Напомним, новый фильм признанного мэтра советского и российского кино вышел в прокат в апреле. По сюжету контуженный солдат Иван Найдёнов вступает в противоборство с непобедимым немецким танком «Белый тигр».
Оглашение номинантов премии Оскар состоится 10 января 2013 года.
Как отмечает «Интерфакс», выдвижение фильма от страны ещё не означает его автоматического попадания в номинанты.
По словам директора Института культурологии, киноведа Кирилла Разлогова, в комиссию для выдвижения на премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» институтом были представлены десять картин: «Дом» Олега Погодина, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Фауст» Александра Сокурова, «Орда» Александра Прошкина, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Сибирь. Монамур» Славы Росса, «Дирижёр» Павла Лунгина, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Матч» Андрея Малюкова и «Шапито-шоу» Сергей Лобана.
18 сентября РОСКИНО получило ответ от Американской академии кинематографических искусств и наук, в котором подтверждалось право представлять от России на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке»картину Александра Сокурова «Фауст».
Ранее несколькими членами российского оскаровского комитета были высказаны сомнения в праве участия фильма «Фауст» от России в связи с тем, что он снят на немецком языке. 
(Илья Маршак  - vmdaily.ru)